Calendario ufficiale dei corsi – stagione 2017/2018

Abbiamo il piacere di informarvi che i corsi ufficiali PQP avranno inizio lunedì 2 ottobre p.v. (ad eccezione del calcio A5 che ha già avviato la preparazione atletica a fine agosto u.s.).

La Polisportiva PQP vi augura una meravigliosa stagione sportiva e ballettistica in compagnia di tutti gli istruttori e dello staff a disposizione.

Di seguito i dettagli:

  • BASKET – PALESTRA COPENAGHEN

Sabato 7 ottobre, ore 11.00-12.00, riunione plenaria – presentazione stagione Basket 2017/2018, c/o palestra di Via Copenaghen.

– Basket Under 14      –>  per i nati dal 2003 al 2006; Mar/Gio 19.00-20.00.
Venerdì, 18.30-20.00, allenamento congiunto con il Vigna Pia;

– Basket Adulti  (over 18)    –>  Lunedì 19.30-21.00;

– Minibasket Gruppo Scoiattoli –> per i nati dal 2009 al 2010;
Mar/Gio 17.00-18.00;

– Minibasket Gruppo Aquilotti  –> per i nati dal 2007 al 2008;
Mar/Gio 18.00-19.00;

– Minibasket Gruppo Pulcini   –> per i nati dal 2011 al 2012;
Lunedì 18.00-19.00; Sabato 10.00-11.00;

– Danza –> Lunedì. ore 17.00-18.00;

  • CALCIO A5 – PARROCCHIA SAN BENEDETTO ABATE

– NUOVA PROPOSTA Scuola calcio (under 10) –> In corso di formazione;

– Juniores (nati dal 01/01/1999 al 2004)  –> MAR./GIO. ore 19.30-21.00;

– Maschile (over 18)     –> MAR./GIO. ore 21.00-22.30;

  • DANZA – SCUOLA G.B. GRASSI VIA VARSAVIA

– Neo Classica Principianti –> MER./VEN. ore 17.00-18.00;

– Neo Classica Intermedi/Avanzati –> MER./VEN. ore 18.00-19.00;

– Moderna Principianti –> LUN. ore 17.00-18.00/MEC. ore 18.00-19.00;

– Crew con Andrea Pacifici –> MAR. ore 19.00-20.00/GIO. ore 18.00-19.00;

– Salsa Bimbi –> MAR/GIO. ore 17.00-18.00;

– SALSA COREOGRAPHY ADULTI  –> MAR./GIO. ore 21.00-22.15;

– Modern Contemporary INTERMEDIO/AVANZATO  –> MAR./GIO. ore 18.00-19.00;

– Propedeutica –> MAR./GIO. ore 17.00-18.00;

– Danza per bimbi  –> MER. ore 17.00-18.00;

– BREAK DANCE –> Lunedì 16:45/17:45 baby 17:45/19:15 kidz, venerdì 16:45/17:45 baby 17:45/19:15 kidz;

  • FITNESS – PALESTRA COPENAGHEN

– Fitness: Total Body/Work-Out –> MAR./GIO. ore 20.00-21.00;

  • FITNESS/GINNASTICA – SCUOLA G.B. GRASSI VIA VARSAVIA

– Pilates Classe 1 –> MAR./GIO. ore 20.00-21.00. CORSO PIENO;

– Pilates Classe 2 –> MAR./GIO. ore 21.00-22.00. Raccolta preferenze in corso;

– Pilates Classe 3 –> MER. ore 20.30-21.30/VEN. ore 20.00-21.00. Raccolta preferenze in corso;

– Posturale –> MER. ore 19.15-20.15;

– Yoga –> TEMPORANEAMENTE SOSPESA;

  • VOLLEY – PALESTRA VARSAVIA

– UNDER 13 MISTO –> MAR./GIO. ore 18.00-19.30;

– MISTO (>16 anni) –> MAR./GIO. ore 19.30-21.00;

– MASCHILE III DIV. (> 16 anni) –> MAR./GIO. ore 21.00-22.30.

 

Seguici anche su Facebook e clicca “Mi Piace” sulla nostra pagina:

Share Button